Путин и Обама сразятся за звание «Человека года» с Майли Сайрус

Журнал Time объявит о своем выборе 11 декабря.

28 Ноября 2013 21:14:25

По традиции, в эти дни американский журнал Time выбирает «Человека года». Редакторы журнала объявят о своем выборе 11 декабря. В прошлом году они отдали предпочтение американскому президенту Бараку Обаме. Впервые же нынешний президент США был объявлен «Человеком года» в 2008 году.
 
В шорт-лист кандидатов на громкое звание вошли 42 человека. Среди них и президент России Владимир Путин. Журнал так объясняет достижения, за которые попал в список российский лидер: он «сцепился с США по поводу судьбы разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена, который теперь живет в изгнании в Москве, и стал главной помехой для Запада, планировавшего вторжение в Сирию».
 
Эдвард Сноуден, кстати, тоже присутствует в списке. Журнал по своему вкусу разбил всех кандидатов на пары оппонентов, и Сноудену в спарринг-партнеры достался Барак Обама. А Владимиру Путину пару составила канцлер ФРГ Ангела Меркель - «женщина, от которой зависит будущая стабильность охваченного проблемами Европейского Союза».
 
В списке представлены и другие политики, например, китайский лидер Си Цзиньпин и турецкий премьер Тайип Реджеп Эрдоган, президент Сирии Башар Асад. В него попали также космический предприниматель Элон Маск, Папа Римский Франциск, актриса Анджелина Джоли. Нашлось место даже принцу Джорджу - ребенку герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт. И уж совсем экзотическими фигурами в списке смотрятся организаторы теракта в Бостоне Джохар и Тамерлан Царнаевы.
 
Между тем, в голосовании на сайте журнала лидирует скандальная американская певица Майли Сайрус. За нее уже отдано около 150 тысяч голосов. Голосование для широкой публики закончится 4 декабря, а 6 декабря Time обещает объявить «выбор народа».
 
А чтобы политики, бизнесмены, артисты, общественные деятели и их поклонники не забывали о том, что любые рейтинги не стоит воспринимать слишком серьезно, журнал уже сейчас подвел итоги года в другой номинации - «Самые влиятельные животные». Среди победителей - собака семьи американского президента по кличке Санни, панды Вашингтонского зоопарка, трогательный поросенок-инвалид Крис Бекон и, разумеется, знаменитая кошка Grumpy Cat.

смотрите также

показать больше статей