Статья в «Википедии» под названием «Смертельная инъекция» внесена в реестр запрещенных сайтов

Чиновники уверены, что статья содержит информацию, которая может быть использована потенциальными самоубийцами.

28 Ноября 2013 02:21:10

Статья в «Википедии» под названием «Смертельная инъекция»  внесена в Единый реестр запрещенных сайтов. Об этом в микроблоге в Twitter сообщил исполнительный директор компании «Викимедия» Станислав Козловский.

«В реестр внесли статью Википедии «Смертельная инъекция». Статья о виде смертной казни и там вообще нет ни одного слова о самоубийствах», - говорит Козловский. 
 
В Роспотребнадзоре уверены, что статья содержит информацию, которая может быть использована потенциальными самоубийцами при выборе им одного из способов совершения самоубийства.
 
По словам чиновников, в статье «Смертельная инъекция» «указано четкое описание препаратов, их дозировка, время и надежность наступления смерти».
 
С текстом уведомления можно познакомиться здесь.
 
Напомним, Единый реестр запрещенных сайтов, созданный в рамках закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», начал работу 1 ноября 2012 года.
На днях Роскомнадзор, ФСКН и Роспотребнадзор определили критерии оценки материалов, размещаемых в Интернете, по которым можно распознать пропаганду суицида, наркотиков и детской порнографии. Приказ ведомств был опубликован «Российской газете».
 
Согласно документу, в «черный список» попадут интернет-ресурсы, на страницах которых будут найдены материалы, содержащие предложения, призывы, просьбы или приказ совершить самоубийство, выражение положительной оценки или одобрение добровольного ухода из жизни. Под запрет попадает информация, содержащая аргументы, побуждающие к совершению самоубийства, или не содержащая прямого побуждения, но способная склонить к принятию решения о суициде. Закон запрещает писать о самоубийстве как об обыденном явлении, проводить опросы (голосования), тесты, рейтинги на предмет выбора самоубийства как способа решения проблемы, равно как на предмет выбора наиболее безболезненного, надежного, доступного, эстетичного способа самоубийства.  
 
О запрете описания способов осуществления смертной казни в ряде стран мира в «Критериях оценки материалов», разработанных российскими ведомствами, ничего не говорится.

смотрите также

показать больше статей