Генпрокуратура не даст Полонскому отказаться от гражданства

Отказ предпринимателя от гражданства РФ не приведет к отмене его экстрадиции.

25 Ноября 2013 19:28:57
Отказ предпринимателя Сергея Полонского от российского гражданства не приведет к отмене его экстрадиции, сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
Процедура лишения гражданства в РФ достаточно сложна и завершается указом президента России, пояснили в ГП.
 
Ранее адвокат Полонского Александр Карабанов заявил, что "некоторые страны", включая Соединенные Штаты Америки, готовы предоставить политическое убежище Полонскому. Стоит напомнить, что Израиль, на гражданство которого претендовал Полонский, в резкой форме отказал опальному девелоперу. 
 
В России Полонского подозревают в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков "Кутузовской мили". 
 
Процедура отказа от гражданства очень длительный процесс, он может занять более года. Необходимо подать заявление и пакет документов в УВД по месту жительства либо в посольство при нахождении на территории другой страны.
 
Заявление о выходе из гражданства РФ не допускается, если гражданин имеет какие-либо невыполненные обязательства перед страной, привлечен по уголовному делу или не имеет гарантий приобретения гражданства в другой стране.
 
Необходимо снять себя с регистрационного учета по месту жительства и представить документ посольства иностранного государства о подтверждении возможности получения гражданства страны в случае отказа от гражданства от РФ. Также в посольство необходимо представить документ, который подтверждает разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание на территории страны.
 

смотрите также

показать больше статей