Красная икра из США попала под прицел Россельхознадзора

"Икра просто плавает в рассоле, качественный продукт так выглядеть не может".

25 Ноября 2013 17:18:57
Россельхознадзор выявил несоответствие красной икры из США российским стандартам качества. В ближайшее время специалисты ведомства проверят американскую лососевую икру, поступающую в Россию.
 
Глава Россельхознадзор Сергей Данкверт получил от Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, в котором изложены сведения о фальсификациях, когда американская икра выдается за дальневосточную.
 
Как пояснил ИТАР-ТАСС президент ассоциации Виталий Корнев, были проведены лабораторные исследования лососевой икры, изготовленной из замороженного сырья. "В результате выявлено низкое качество продукции. Икра просто плавала в рассоле, качественный продукт так выглядеть не может".
 
Кроме того, по мнению рыбопромышленников, российские импортеры искажают таможенную стоимость икры производства США до 10 долларов за 1 кг при средней стоимости икры новой лососевой путины в 2013 году в 16-20 долларов за 1 кг, в результате чего федеральный бюджет недополучил около 170 млн рублей в виде налогов и таможенных сборов.
 
Также отмечается, что российские импортеры, занимающиеся поставками красной икры из США, формируют монопольно низкие цены, что снижает конкурентоспособность отечественных производителей.

смотрите также

показать больше статей