ФОМ: половина жителей Москвы – приезжие

Социологи выяснили, кто считается коренным москвичом, кто приехал в город не так давно, чувствуют ли себя москвичи москвичами.

22 Ноября 2013 05:11:48

Социологи выяснили, кто считается коренным москвичом, кто приехал в город не так давно, чувствуют ли себя москвичи москвичами, а Москву – родным городом.

Половина жителей Москвы – приезжие, а  другая половина делится на москвичей в первом (14 %), во втором (9 %) и третьем поколении (27%). Таковы данные Фонда «Общественное мнение».
 
 «Коренные москвичи»
 
По мнению 52% опрошенных, коренными москвичами могут считаться только те, у кого в Москве родились не только родители, но и бабушка с дедушкой (или кто-то из родителей родителей). Среди коренных москвичей больше получивших высшее образование: если среди приезжих оно есть у 62%, то среди москвичей в третьем поколении – у 73%.
 
17% опрошенных коренные москвичи представляются интеллигентными,  другими «по поведению» (11%) и менталитету (7%). 
 
Коренные москвичи, по словам участников московского опроса, больше чтут свой город и берегут его. 
 
«Понаехавшие»
 
Согласно результатам опроса, чаще всего в Москву приезжают 16–20-летние – скорее всего, учиться, или в 21–25 лет –  в поисках работы или вместе с семьей. 15% респондентов сказали, что они приехали «найти нормальную, хорошую работу», а 10% – «на обучение»
 
В поисках лучшей жизни в Москву приехали 6% опрошенных, к родственниками супругам - по 5%, в результате военного распределения в столице оказались 4% респондентов, вернулись на «историческую родину» 1% опрошенных горожан. «просто сюда хотелось» или «просто так сложилось» у 1 % москвичей.
 
По данным социологов, из каждых 100 человек, приехавших жить в Москву, 11 – из Подмосковья, 4 – с Дальнего Востока, столько же – из Сибири, 5 – с Украины, еще 14 – из других стран-соседей. Остальные 52 человека приезжают из других регионов страны.
 
Приехавшие считают, что в Москве больше возможностей найти работу и реализовать себя, достичь успеха. Обратной стороной медали являются многолюдность, злоба и недоброжелательность со стороны жителей, плохая экология, пробки, высокие цены
 
60% жителей столицы уверены, что Москва – гостеприимный город, при этом так думают, как «хозяева», так и «гости» столицы.
 
Родным городом ощущают Москву 72% ее жителей. Среди приезжих уже породнились со столицей 64%. Москвичами при этом приезжие считают себя несколько реже, но тоже довольно часто (43% против 50% не ощущающих себя москвичами). Интересно, что 19% коренных москвичей заявили, что не воспринимают Москву как «свой» город, а 7% не ощущают себя москвичами.
 

смотрите также

показать больше статей