Овощебаза в Бирюлево может быть вновь открыта

Владельцы овощебазы пытаются оспорить в суде нормы санитарных правил.

19 Ноября 2013 04:58:35

Владельцы овощебазы ЗАО «Новые Черемушки» в Западном Бирюлево пытаются оспорить в суде нормы санитарных правил. Они обратились с иском в Высший арбитражный суд. Об этом сообщает газета «Известия».

На основании этих Санитарно-эпидемиологических правил и норм Роспотребнадзор приостановил деятельность скандальной базы.
 
Бизнесмены считают, что санитарные правила, на которые ссылается Роспотребнадзор, морально устарели и противоречат ГОСТу и техрегламенту  по хранению овощей, которые по статусу выше СанПинов. 
 
По мнению юристов, при соблюдении техрегламента автоматически нарушаются нормы санитарных правил и деятельность любого овощехранилища и супермаркета может быть в любой момент приостановлена.
Владельцы ЗАО «Новые Черемушки» требуют признать  недействующими Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика иерсиниоза» от 2010 года, в которых закреплены нормативы для овощехранилищ и баз с целью предупреждения возникновения и распространение псевдотуберкулеза и кишечных инфекций. 
 
По словам адвоката владельцев ЗАО «Новые Черемушки» Сергея Худякова, все нарушения, обнаруженные Роспотребнадзором, были устранены в тот же день. Поэтому через суд овощебазу можно уже открыть.
 
Напомним, в ходе массовых беспорядков в Западном Бирюлево, вспыхнувших после убийства Егора Щербакова, местные жители разгромили овощную базу и торговый центр. Разгневанные горожане требовали от московских властей навести порядок и очистить район от нелегальных мигрантов.
 
В мэрии заявили, что договор аренды на землю с ЗАО «Новые Черемушки», на которой расположена закрытая овощебаза, продлен не будет. 
 
Кроме того, для того чтобы избавиться от устаревших плодоовощных баз столичные власти планируют создать несколько современных комплексов для хранения продуктов, поступающих на прилавки магазинов Москвы. 

смотрите также

показать больше статей