Как правильно выбрать мансардное окно?

При строительстве современного дома, многие выбирают себе мансардные окна. Но как выбрать правильно?

17 Ноября 2013 02:46:15

Требования надежности: начальная безотказность при открывании (закрывании) - не менее 20000 циклов, сопротивление статическим нагрузкам, действующим на створку, запорные приборы, ручки и требуемая стойкость к внешним воздействиям соответствуют СТБ 939. Расчетная масса открывающихся элементов окон должна быть не более 60 кг. При изготовлении створок большей массы следует подтверждать возможность их применения расчетами или испытаниями на надежность и сопротивление статическим нагрузкам. При определении размера мансардного окна следует учитывать, что с его увеличением улучшается реальный обзор, определяемый длиной проекции светопрозрачной части створки.

Требования эргономики: усилия, прилагаемое к ручке при открывании створок, не должно превышать 50 Н, при закрывании створок до требуемого сжатия уплотняющих прокладок - не более 100 Н.

По конструкции мансардные окна Fakro и Velux представляют собой одинарные одностворчатые окна со стеклопакетами. По способу открывания створок бывают: подвесные, глухие и комбинированные. Мансардные окна Velux и Fakro включают вентиляционные клапаны либо систему самопроветривания. В притворах окон должно быть предусмотрено не менее двух уплотняющих прокладок. В комплект должны входить крепежные элементы, детали водоотводящей системы. В качестве элементов дополнительной комплектации окон используются: рольставни и маркизет ( для защиты от шума, жары, утечки тепла и безопасности); водонепроницаемые изоляционные оклады в соединении окна и кровли; шторы и жалюзи для регулирования освещения, тепловых потоков и в декоративных целях.

Требования к прочности клеевых угловых соединений, шероховатость поверхности деревянных окон, покоробленность деталей, соответствие внешнего вида, качество отделки поверхности, прочности сцепления лакокрасочных покрытий с отделываемой поверхностью определяются по соответствующим СТБ.

Изделия должны сопровождаться паспортом, инструкцией по эксплуатации и монтажу согласно СТБ 1504, иметь маркировку, аналогичную окнам по СТБ 939. Купить мансардные окна комплектом для самостоятельной установки и с монтажем можно заказать в интернет магазине Стройка Дома.

смотрите также

показать больше статей