Россияне не в курсе устройства пенсионной системы

65% россиян не знают о моратории на перевод средств в НПФ.

14 Ноября 2013 14:59:06
Большинство граждан до сих пор весьма слабо осведомлены о том, как именно реформируется пенсионная система в России. К такому выводу пришли специалисты "Фонда Общественное мнение".
 
ФОМ опубликовал результаты последнего опроса граждан о пенсионной реформе. Социологи исследовали отношение населения к мораторию на перевод средств пенсионных накоплений в НПФ в 2014 году.
 
Как пишет "Коммерсант", о моратории на перевод средств в принципе знают 9% опрошенных, 20% - "что-то слышали", 6% затрудняются ответить, а 65% услышали об этом впервые в процессе опроса.
 
53% опрошенных затруднились прокомментировать перевод всех пенсионных взносов в распределительную часть. Среди оставшихся 47% мнения разделились примерно поровну. 25% согласились с решением властей, обосновав это тем, что "в государстве надежнее".
 
22% опрошенных, наоборот, уверены, что "государство само надо проверять", опасаются снижения пенсии из-за моратория, не понимают, "на каком основании взносы пойдут государству", и напоминают, что "должна быть у человека свобода выбора" и "государство убирает возможных конкурентов".
 

 

смотрите также

показать больше статей