Собственницы дома, потрескавшегося от взрыва метеорита, не смогли получить компенсацию у страховой компании

Суд признал, что астрономическое событие – болид, падение которого вызвало ударную волну, - не относится к страховому случаю.

11 Ноября 2013 16:12:34

Челябинский областной суд отказал жительницам Сосновского района в удовлетворении иска к страховой компании «РЕСО-Гарантия», которая отказалась компенсировать убыток из-за падения метеорита. Об этом сообщает Znak.com

Собственницы дома пытались взыскать со страховой компании 163 тысячи рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
 
Как рассказали женщины,  от ударной волны, вызванной взрывом метеорита, в их доме, который был застрахован от причинения ущерба вследствие стихийного бедствия,  образовались трещины на стенах и потолке. Однако представители страховой компании, отказались выплатить компенсацию, ссылаясь на то, что Правилами добровольного страхования не предусмотрено такого страхового риска среди стихийных бедствий, как ударная волна от падения метеорита. Кроме того, при заключении договора, стороны самостоятельно согласовали и перечислили риски, от которых производится страхование.
 
Суд встал на сторону страховщиков, признав, что астрономическое событие – болид, падение которого вызвало ударную волну, - не относится к страховому случаю. 
 
Однако недавно челябинскому предпринимателю Владимиру Спиридонову удалось добиться компенсации  от ГСК «Югория» в арбитражном суде. 
 
15 февраля  взрывной волной было повреждено нежилое здание общей площадью 25 тыс. 409,6 квадратного метра, расположенное на улице Дарвина, 2 в Челябинске. Это здание приобреталось в ипотеку (бралась в Сбербанке) и было застраховано в «Югории». Взрывом были повреждены автоматические двери, стеклопакеты, фонарь на крыше, секционные ворота, подвесной потолок, стекла. Ущерб составил 626 431 рубль. Доводы страховщиков были такими же, как у «РЕСО-Гарантии», однако арбитраж принял противоположное решение. 
 

смотрите также

показать больше статей