Опубликованы неизвестные кадры задержания команды ледокола «Арктик Санрайз»

Ролик появился после того, как стало известно о намерении СК предъявить активистам "Гринпис" новое обвинение.

08 Ноября 2013 18:06:44
В пятницу, 8 ноября, международная экологическая организация «Гринпис» опубликовала неизвестные ранее кадры высадки российских пограничников на борт ледокола «Арктик Санрайз» и задержания команды корабля. Видео снято кем-то из членов команды корабля и было передано в СМИ, а также размещено на Youtube. Каким образом «Гринпис» удалось получить запись у своих арестованных коллег, не сообщается.
 
Напомним, корабль международной экологической организации был задержан в Печорском море 19 сентября после попытки активистов провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная». Под конвоем пограничников «Арктик Санрайз» был доставлен в Мурманск.
 
Все члены многонационального экипажа из 30 человек были арестованы. Сначала им было предъявлено обвинение в пиратстве. Позже к нему добавилось совершение хулиганских действий в составе группы по предварительному сговору, но снято ли первоначальное обвинение, до конца не ясно.
 
На этой неделе официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что некоторым членам экипажа судна «Арктик Санрайз» будут также предъявлены обвинения в сопротивлении сотрудникам правопорядка. Возможно, именно это заявление и побудило «Гринпис» опубликовать новый видеоролик.
 

смотрите также

показать больше статей