Жители Калужской области грозятся объявить голодовку против строительства мусороперерабатывющего завода

Местные жители настроены решительно и готовы объявить голодовку в случае, если власть будет настаивать на строительстве завода.

01 Ноября 2013 18:29:08

2 ноября в 12 часов под Калугой, в поселке Детчино, у Дома Культуры на улице Московской пройдет массовый митинг против строительства мусороперерабатывающего завода.

Подряд на строительство мусороперерабатывающего завода получило ООО "Экостратегия Калуга". Мощность предприятия будет составлять 750 тысяч тонн отходов в год. Планируется, что туда будут поставляться отходы Калуги, Обнинска и ещё 11 северных районов региона.  Завод планируется построить на площади 67 га рядом с рекой Суходрев, впадающею в реку Шаню, Угру и Оку, питающие водой и город Калугу, и другие поселения.

Областной министр природных ресурсов Владимир Жипа заявил, что комплекс «является безукоризненным в экологическом отношении».

Местных жителей поддержала поселковая Дума. Районная же и областная власти придерживаются иного мнения.

Жители окрестных деревень и поселка Детчино собрали более 1500 подписей под обращением к Президенту РФ и патриарху Московского и всея Руси Кириллу с просьбой не допустить строительства предприятия на том месте, где когда-то стояла разрушенная в 1939 году церковь Успения Пресвятой Богородицы.  От церкви остался лишь фундамент, но рядом находится действующее кладбище. Недалеко стоят воздвигнутые на народные пожертвования церковь Георгия Победоносца и памятник погибшим в годы Великой Отечественной. В двух километрах от этого места расположена деревня Корнеевка, где селяне собственными силами установили купель для желающих окунуться в источнике.

Организаторы акции протеста настроены решительно и готовы объявить голодовку в случае, если власть будет настаивать на строительстве этого завода.

смотрите также

показать больше статей