В Кировской области готовился теракт на базе химического оружия

Два уроженца Северного Кавказа готовили теракт на Марадыковском полигоне.

15 Октября 2013 11:55:52
Российские силовики предотвратили теракт в Кировской области, который мог быть совершен на базе химического оружия, заявил во вторник, 15 октября, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
 
Подозреваемыми по делу о подготовке теракта проходят два уроженца Северного Кавказа.  По данным следствия, с сентября 2013 года подозреваемые активно готовили теракт, целью которого был объект хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский". Взрыв на таком объекте мог привести к гибели сотен людей.
 
В Кировскую область подозреваемые прибыли из Москвы. Компоненты для создания самодельного взрывного устройства они хранили в специальном тайнике, оборудованном в заброшенном доме. При обысках по месту жительства задержанных следователи обнаружили также экстремистскую литературу.
 
На Марадыковском полигоне в Кировской области находятся второй по величине в России склад химического оружия и завод для его утилизации. Всего на полигоне хранились почти семь тысяч тонн отравляющих веществ, что составляло около 18 процентов от всех запасов химического оружия в стране. При этом на данный момент значительная часть отравляющих веществ уже уничтожена. Ожидается, что полностью все запасы химического оружия на полигоне утилизируют к 2015 году.
 

смотрите также

показать больше статей