Опьянение станет отягчающим обстоятельством при любом преступлении

Госдума разрешила признавать опьянение отягчающим обстоятельством по уголовным делам.

08 Октября 2013 18:15:26
Государственная дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, согласно которому судья, назначающий наказание по уголовному делу, может признавать в качестве отягчающих обстоятельств совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Изменения вносятся в ст.63 Уголовного кодекса РФ.
 
Как сообщает РБК, на сегодняшний день состояние алкогольного или наркотического опьянения является отягчающим обстоятельствам при назначении наказания за административные правонарушения. При этом установлено, что в зависимости от характера совершенного правонарушения данное обстоятельство может не признаваться отягчающим.
 
Поправку к Уголовному кодексу, которая сделает алкогольное и наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при совершении любых преступлений, Минюст разрабатывал совместно с Минздравом, ФСКН, МВД, ФСБ, Следственным комитетом, Генпрокуратурой и Верховным судом. Поводом для этого стал рост числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

смотрите также

показать больше статей