Путин требует разобраться с избиением дипломата РФ в Нидерландах

Люди в камуфляжной форме избили советника-посланника в Нидерландах Дмитрия Бородина.

08 Октября 2013 12:37:31
Президент РФ Владимир Путин потребовал от Нидерландов найти и наказать виновных в избиении сотрудника российского посольства. По словам Путина, случившееся является грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, гарантирующей сотрудникам посольств иммунитет.
 
Посла Нидерландов в Москве Рона ван Дартеля вызвали в МИД РФ для вручения ноты в связи с инцидентом с советником-посланником РФ в этой стране Дмитрием Бородиным.
 
Как сообщает РИА Новости, накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что российская сторона направила Нидерландам ноту в связи с противоправными действиями в отношении сотрудника посольства РФ в Голландии, на которого было совершено нападение людей в камуфляжной форме.
 
По его словам, нападение было совершено в минувшие выходные, в квартиру советника-посланника посольства РФ Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под предлогом о его якобы плохом обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений.
 
Официальный представитель МИД РФ отметил, что произошедшее является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.
 
"Вряд ли полиция Гааги могла избить и задержать второе лицо в посольстве России без санкции с самого верха. Выглядит как ответ на дело "Гринпис", — написал в своем твиттере глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

смотрите также

показать больше статей