Сегодня Замоскворецкий суд определит, нужно ли принудительно лечить оппозиционера Косенко

Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейского.

08 Октября 2013 03:15:52

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы состоится оглашение приговора фигуранту «Болотного дела» Михаилу Косенко. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Ожидается, что поддержать оппозиционера к зданию суда придут сотни граждан.

Михаил Косенко, находящийся в СИЗО уже более года, обвиняется в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейского. 
 
В ходе прений сторон гособвинение попросило суд признать оппозиционера виновным по делу о массовых беспорядках, но ввиду его психического заболевания отправить на принудительное лечение.
Защита просила признать Косенко невиновным и на принудительное лечение не отправлять. Однако при вынесении решения адвокаты также просили учесть возможность амбулаторного лечения для Косенко.
 
По словам адвоката подсудимого Дмитрия Айвазяна, если суд приговорит Косенко к принудительному лечению, то предполагаемая амнистия по «Болотному делу» не будет применима к его подзащитному.
 
Известно, что Михаил Косенко является инвалидом 2-ой группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии. Более десяти лет назад он оформил инвалидность. Врачи ПНД, наблюдавшие его все это время, оценивали его как адекватного и неопасного для общества. По данным СМИ, на воле Михаил регулярно принимал лекарства, в СИЗО же доступ к необходимым лекарствам затруднен. 
 
Проведенная в августе по заказу следственных органов судебно-психиатрическая экспертиза в институте им. Сербского признала Косенко невменяемым. Специалисты Независимой психиатрической ассоциации России, проведя анализ экспертизы, сочли ее сомнительной, в результате чего Комитет 6 мая активисты обратились во Всемирную Психиатрическую ассоциацию с просьбой провести независимую психиатрическую экспертизу Михаила Косенко.
 
Принудительные меры медицинского характера
 
Принудительные меры медицинского характера назначаются судом только в тех случаях, когда лица, которым они назначены, представляют в силу психического расстройства опасность для себя или окружающих, либо они способны причинить иной существенный вред. При вынесении определения суд должен спрогнозировать вероятность совершения подсудимым общественно опасных поступков в будущем и на этой основе принять решение. При оценке опасности учитываются различные факторы: медицинские (диагноз, степень тяжести расстройства, прогноз его развития и др.), социальные (история злоупотребления алкоголем, наркотиками, токсическими веществами, совершение правонарушений в прошлом, наличие семьи, родственников, жилья и др.). Выбор конкретной меры производится судом на основании сведений, содержащихся в заключении судебно-психиатрической экспертизы.
 
Виды принудительных мер медицинского характера:
- амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; 
- принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; 
- принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; 
- принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
 
Болотное дело
 
Приговор суда по делу Михаила Косенко станет третьим по делу о беспорядках на Болотной площади. 
 
Всего по «Болотному делу» проходили более 20 человек. Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Александр Долматов, который  пытался получить политическое убежище в Нидерландах, после отказа покончил с собой. Единственным обвиняемым, признавшимся в организации массовых беспорядков, стал Константин Лебедев - он получил 2,5 года. 
 
Сейчас в Замоскворецком суде также проходят слушания по делу о беспорядках на Болотной площади в отношении двенадцати человек. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ). Кроме того, Мария Баронова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).         
 
В отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой расследование уголовного дела продолжается.
 

смотрите также

показать больше статей