Путин: 60% госзакупок проводится с нарушениями

В системе госзаказа выявлено нарушений на 130 миллиардов рублей.

04 Октября 2013 15:34:36
По итогам прошлого года в России было выявлено нарушений законов о государственных и муниципальных заказах на сумму свыше 130 миллиардов рублей, заявил президент  Владимир Путин.
 
По словам Путина, передает РИА Новости, выборочная проверка госзакупок за 2012 год продемонстрировала, что 60 процентов из более чем десяти тысяч закупок было проведено с нарушениями.
 
"Все расходы должны быть обоснованы и тщательно просчитаны еще на стадии подготовки программ и бюджета", — сказал Путин на заседании Госсовета, добавив, что "каждый бюджетный рубль необходимо направлять на достижение конкретного, общественно значимого результата. Ситуация, когда бюджетные средства выделяются без понимания конечной цели и эффекта, недопустима".
 
Президент также отметил, что чиновников всех ведомств необходимо мотивировать на экономию госсредств. "Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата", — сказал Путин.
 

смотрите также

показать больше статей