Замглавы Росреестра сбежал из России в США

В отношении Сергея Сапельникова возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

30 Сентября 2013 12:19:15
Бывший замглавы Росреестра Сергей Сапельников без разрешения спецслужб и руководства ведомства покинул территорию России.
 
Как пишут "Известия", чиновник является носителем государственных секретов 1-й категории, Росреестр и спецслужбы не давали ему разрешения на выезд.
Сапельников уже уволен с работы и лишен доступа к госсекретам, а спецслужбы и Следственный комитет решают вопрос об объявлении его в международный розыск.
 
В аэропортах и на железной дороге на Сапельникова был выставлен "сторожок", поэтому он выехал на машине сначала в Белоруссию, а оттуда на Украину.
 
Сейчас Сапельников уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование. 
 
В настоящее время Следственный комитет сейчас решает вопрос о возбуждении в отношении Сапельникова уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности. 
 
В июле в Росреесте завершилась масштабная проверка итогов выполнения подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости" в рамках ФЦП "Создание автоматизированной системы внедрения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости", которую проводили аудиторы Счетной палаты и сотрудники ФСБ. По итогам проверки были выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд рублей.
 

смотрите также

показать больше статей