Отказаться от "пиратства" готовы лишь 11% россиян

Россияне не будут покупать фильмы и музыку за деньги в интернете, если они станут платными.

12 Сентября 2013 15:08:49
Покупать фильмы и музыку за деньги в интернете, если они станут платными, готовы лишь 11% россиян.
 
Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне склонны воспользоваться другими стратегиями - поиском способов обойти запрет (36%) и обменом с друзьями и знакомыми дисками с фильмами (32%). Еще 16% респондентов признались, что начнут чаще посещать кинотеатры, а 14% заявили, что просто перестанут скачивать фильмы в сети.
 
Согласно опросу, качество скачиваемого фильма - не самый весомый критерий для пользователей интернета: они скорее предпочтут загрузить на компьютер бесплатную, пусть и плохую копию (35%), чем платить за качественную (20%). Такое поведение наиболее характерно для молодых пользователей (43%), активных интернетчиков - то есть тех, кто ежедневно пользуется сетью (38%).
 
Наиболее потребляемый российскими пользователями контент в сети - музыка (ее скачивают почти две трети опрошенных - 63%) и фильмы (60%). Менее востребованы книги современных авторов (их скачивают 40%), игры (39%) и программное обеспечение (39%). Скачивание музыки и фильмов наиболее востребовано среди 18-24-летних пользователей (83% и 79% соответственно).
 
В целом российские пользователи интернета обычно стараются скачивать контент в сети бесплатно. В особенности это касается скачивания музыки (60% признались, что, как правило, не платят за это) и фильмов (57%).
 
Интернетом сегодня пользуются 61% россиян, причем 38% - ежедневно, 17% - несколько раз в неделю, 4% - несколько раз в месяц.

смотрите также

показать больше статей