"Блатной" номер А001АА777 достался безработной москвичке

В Москве выдали первый регистрационный номер из новой серии регистрационных знаков с кодом "777".

02 Сентября 2013 13:55:40
В Москве выдали первый регистрационный номер из новой серии регистрационных знаков с кодом "777". Владельцем "блатного" номера А001АА777 стала обладательница люксового автомобиля Mercedes GL 500 4Matic. Москвичке потребовалась тонировка стекол авто, чтобы уйти от любопытных журналистов.
 
По данным "синих ведерок", цена на номера новой серии "ААА777", которые можно приобрести в ГИБДД, доходит уже до нескольких миллионов рублей.
 
Еще летом 2013 года депутаты Госдумы предложили продавать "красивые" номера автомобилей по фиксированной цене - 150 тыс рублей. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение российского правительства.
 
Противники законопроекта считают цену сильно завышенной. Между тем на цена за красивый знак на нелегальном рынке может доходить до нескольких тысяч долларов.
 
"Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности. Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Депутаты предлагают наделить автомобилистов правом подавать в Госавтоинспекцию заявление «на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака», который выдается ГИБДД при постановке машины на учет. Стоимость подбора определенного сочетания парламентарий оценил в 150 тыс рублей.

смотрите также

показать больше статей