Стивен Фрай предложил отменить Олимпиаду в Сочи

Британский актер и писатель обратился к руководству Международного Олимпийского комитета (МОК).

07 Августа 2013 15:00:17
Британский актер и писатель Стивен Фрай обратился к руководству Международного Олимпийского комитета (МОК) и премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону с предложением выступить против проведения зимней Олимпиады в Сочи из-за преследований, которым подвергаются  России члены ЛГБТ-сообщества. 
 
В своем письме Фрай призывает спортивных чиновников вспомнить события 1936 года, когда проведение Олимпиады в Берлине лишь укрепило авторитет пришедшего к власти Гитлера как внутри Германии, так и за её пределами.  "Путин сделал козлами отпущения геев так же, как Гитлер поступил с евреями", - отмечает актер.
 
"Избиения, убийства и унижения членов ЛГБТ-сообщества правоохранительные органы игнорируют, - пишет Фрай, - Любой ценой российский президент Владимир Путин не должен получить одобрение цивилизованного мира".
 
"Полагать, что политика и спорт не связаны между собой, хуже, чем лицемерие и хуже, чем глупость", - резюмирует Фрай.
 
Напомним, 6 августа президент США Барак Обама в телешоу на телеканале NBC выступил с критикой наступления на права сексуальных меньшинств в России.
 
"Я не могу спокойно смотреть на страны, которые запугивают или другим образом наносят вред геям, лесбиянкам и трансгендерам, - отметил Обама. - Если Россия хочет поддержать дух Олимпийских игр, то все решения должны приниматься на стадионе, в бассейне или гимнастическом бревне. И сексуальная ориентация людей не должна иметь к этому никакого отношения".
 
Президент США отметил, что преследование геев и лесбиянок не уникально для России, оно также имеет место в некоторых странах Африки.
 
"Мы исходим из того, что все гости и участники Олимпиады будут встречены с гостеприимством, но одновременно будут строго следовать законодательству РФ и будут уважать обычаи и традиции нашей страны. Это нормальное пожелание", - заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

смотрите также

показать больше статей