Две трети россиян ожидают девальвации рубля

51% респондентов не собираются ничего предпринимать в случае девальвации.

30 Июля 2013 15:21:49
Почти две трети россиян полагают, что в ближайшее время может произойти девальвация рубля, противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный. Таковы результаты опроса социологического центра "Ромир".
 
Как говорится в исследовании, 51% респондентов в случае девальвации ничего в связи с этим предпринимать не собираются. Половина из них ссылается на то, что у них попросту нет сбережений, которые стоит спасать. Другая же половина уверена, что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом состоянии, поэтому они будут продолжать жить, как и раньше. 
 
Однако четверо из десяти опрошенных, вероятно, помня уроки кризиса 1998 года, заявили, что при первых признаках обвала рубля постараются либо обратить накопления в национальной валюте в доллары или евро, либо потратить. Уже сейчас более половины россиян уверены, что в случае девальвации им придется оптимизировать свои расходы, отказаться от части развлечений и поездок. Каждой пятой семье придется отказаться даже от некоторых товаров и продуктов. 
 
В вопросе прогнозов – состоится в ближайшее время девальвация рубля или нет – мнения россиян разделились следующим образом. В том, что девальвация точно будет, уверены 13% респондентов. О возможной девальвации заявила половина опрошенных – 51%. А пятая часть респондентов (21%) полагают, что девальвации точно не будет. 
 
Более трети опрошенных совершенно точно уверены, что возможная девальвация потребует от них оптимизации повседневных расходов. От крупных покупок и развлечений придется отказаться каждой пятой семье (19%). И еще 18% респондентов полагают, что им придется отказаться даже от некоторых товаров и продуктов. 15% опрошенных готовы временно распрощаться с поездками за границу.

смотрите также

показать больше статей