Дело главы Росрыболовства закрыто "по-тихому"

Андрею Крайнему уже не грозит до двух лет лишения свободы.

30 Июля 2013 12:42:25
Следствие закрыло уголовное дело в отношении руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, по которому ему грозило до двух лет лишения свободы.
 
Как пишут "Известия", дело против Крайнего было возбуждено зимой текущего года по статье служебный подлог, но впоследствии переквалифицировано на халатность. Оно было закрыто по истечении срока давности, так как следователи так и не смогли доказать вину Крайнего.
 
Сам Крайний предпочел не обсуждать эту новость: "Закрыли дело и закрыли, не хочу это никак комментировать".
 
По данным следствия, глава Росрыболовства приказал уволить задним числом подчиненного - руководителя северо-западного территориального управления ведомства Сергея Муравьева, который был задержан при попытке получить взятку в 5 миллионов рублей.
 
Отставка задним числом помогла бы чиновнику избежать уголовной ответственности по более тяжелой статье (взятка), так как следствию пришлось бы переквалифицировать ее просто в мошенничество. Следственный комитет тогда обвинил Крайнего в служебном подлоге. В свою очередь в Росрыболовстве объясняли путаницу с документами ошибкой сотрудника кадровой службы.

смотрите также

показать больше статей