Собянин не решился ввести единую школьную форму в Москве

"Школьная одежда — это лицо каждой школы, а не единая на весь город какая-либо форма".

25 Июля 2013 15:17:23
В Москве не будет введена единая школьная форма, сообщил в четверг, 25 июля, исполняющий обязанности руководителя столичного департамента образования Исаак Калина.
 
"Ни департамент, ни кто-либо другой в Москве не будет устанавливать никакой единой формы — это дело самого образовательного учреждения, — цитирует РИА Новости зама Собянина. - школьная одежда — это лицо каждой школы, а не единая на весь город какая-либо форма".
 
Напомним, вернуть в Россию школьную форму осенью 2012 года предложил президент Владимир Путин. Согласно документу, регионы получат право самостоятельно определять стандарты одежды учеников. 
 
Минпромторг оценил стоимость пошива школьной формы в 36 млрд рублей.  Комплект новой формы может обойтись в три тысячи рублей (100 долларов), а она будет нужна 12 млн школьников. 
 
В законопроект о школьной форме заложена идея поддержки текстильной промышленности России. Форму обяжут выпускать лишь в России и из тканей местного производства.
 
Столичные чиновники еще  в мае 2013 года заявили, что школы сами решат, что носить их воспитанникам.  Главное, чтобы она соответствовала общепринятым нормам делового стиля и носила светский характер. Цвет, фасон, отличительные знаки выберут управляющие или попечительские советы образовательных учреждений.
 
Департамент образования Москвы представил методические рекомендации о порядке установления требований к одежде обучающихся и воспитанников государственных (муниципальных) образовательных учреждений, реализующих программы общего образования. 
 
Требования и рекомендации московских чиновников 
 
Требования к школьной форме, а также обязательность ее ношения будет устанавливаться локальным нормативным актом образовательного учреждения. 
 
Общий вид одежды учеников ее цвет, фасон будет определять  само образовательное учреждение.
 
Школы также могут устанавливать несколько видов формы: повседневная, парадная и спортивная.
 
Парадная одежда может использоваться используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. 
 
Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек - дополнена светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
 
Как говорится в рекомендациях, одежда школьников может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки. 
 
Одежда школьников  должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму.
 
В документе подчеркивается, что внешний вид и одежда школьников должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
 
Подросткам в стенах школы запрещается носить одежду с "символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение и неактивно влияющих на здоровый образ жизни (курение и т.д.)".
 
Решение о введении требований к одежде для обучающихся будет приниматься с учетом потребностей малообеспеченных и многодетных семей.
 
Путин: "Я считаю, что школьная форма в стране должна быть"
 
Напомним, 29 марта Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону,  предложил вернуть школьную форму, но детали этого вопроса предложил решить регионам и муниципалитетам. "Я считаю, что школьная форма в стране должна быть". 
 
Спустя несколько дней Министерство образования и науки РФ распространило письмо за подписью Дмитрия Ливанова, адресованное в регионы, в котором разъясняется, какой должна быть школьная форма. В нем - образец модельного нормативного-правового акта субъекта РФ о требованиях к школьной форме. 
 
Не дожидаясь законодательного закрепления инициативы президента, свои варианты школьной формы предложил знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.
 
Форма для младшеклассников от знаменитого кутюрье обойдется в 3-3,5 тысячи рублей.
 
В комплект одежды для школьников войдут: брюки, юбки и сарафаны для девочек, блузки, водолазки, сорочки, жилеты, кофты и кардиганы. Цветовая гамма представлена в серых и синих оттенках, с белой и красной отделкой.
 

смотрите также

показать больше статей