Под Волоколамском пройдёт уникальная историческая реконструкция «Волок на Ламе»

Участники действа разыграют события восьмисотлетней давности.

23 Июля 2013 14:52:56
В субботу, 27 июля под Волоколамском (Московская область), близ деревни Малое Сытьково, пройдёт уникальная историческая реконструкция «Волок на Ламе», участники которой впервые пройдут по историческому торговому пути и постараются достоверно воспроизвести нелегкий путь новгородских купцов, перевозящих товары из Новгорода в Москву, и военной дружины
  
Спуск на воду деревянных ладей весом более 300 кг. Битва с разбойниками, шатры военной дружины образца XII века, древнерусские песни и, конечно, угощение для гостей, приготовленное на костре искусными поварами.
 
Участники действа разыграют события восьмисотлетней давности. Именно в этих местах в XI-XIII веках суда славянских купцов и военные ладьи  волокли через реку с новгородского Севера в Рузу и далее - в Москву-реку. Волок был важнейшим пунктом на торговом пути из Новгорода в Рязань и в Москву. 
 
Волок был настолько важен в торговом и военном отношении, что практически всё местное население – волочане – занимались исключительно расчисткой берегов рек, ремонтом судов и перевозкой грузов.
 
Волоковый путь был выявлен в ходе археологической экспедицией МГУ им. М.В.Ломоносова. 
 
По сценарию мероприятия, реконструкция пройдет в двух точках - селе Чернево и близ деревни Малое Сытьково (этнокомплекс «Красный луг». В Чернево двадцатиметровые ладьи протащат волоком до берега и спустят на воду. Далее они своим ходом дойдут до Красного луга (около полутора километров), где будет разыграна сцена битвы с разбойниками, которые в те времена часто нападали на торговые суда. Дружина защитит ладьи и разгонит нападающих. 
 
На берегу реки дружина разобьет небольшой лагерь, где собравшиеся смогут познакомится с бытом и традициями волочан в XII веке, послушать древнерусские песни.
Кроме того, гости фестиваля смогут посетить ремесленную лавку и приобрести сувениры. 
 
В конце мероприятия  проголодавшихся гостей ожидает весёлая трапеза. Уха из трех видов рыб, запеченная баранья нога, нежная буженина, пироги – все это будет приготовлено прямо на месте, на глазах у гостей по древнерусским рецептам.
 
Реконструкцию организуют музейно-выставочный комплекс «Волоколамский Кремль» и культурно-просветительский центр «Ярга» при содействии общественного движения «Наш выбор», созданного недавно в Волоколамском районе (лидер движения – представитель бизнес сообщества Алексей Рогов). 
 
Начало мероприятия в 13.00.
 
Контакты для прессы: 8 (925) 744-32-73, Александр Иванников

 

смотрите также

показать больше статей