Уход Иксанова сочли благом для Большого театра

Новым руководителем Большого театра назначен Владимир Урин.

09 Июля 2013 12:45:10
Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов уволен со своего поста. Новым руководителем театра назначен Владимир Урин, возглавлявший музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.
 
Контракт с Иксановым, который истекает в октябре 2014 года, был разорван досрочно из-за "непростой ситуации" в театре. Между тем Иксанов перейдет на работу в Минкульт - он станет советником министра по театральному делу.
 
Новый генеральный директор Большого театра Владимир Урин уже во вторник был представлен коллективу Большого театра министром культуры России Владимиром Мединским. Урин заявил, что не планирует никаких серьезных перемен. "Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не сможет. Я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей, будут моими союзниками", — цитирует Урина "Интерфакс".
 
Галина Степаненко, исполняющая обязанности худрука балетной труппы Большого театра на время лечения Сергея Филина, заявила РИА Новости, что смена гендиректора ГАБТ стала для нее полной неожиданностью. "Для меня смена руководства была очень неожиданной, очень внезапной — как это, не закончив сезон! Пока не знаю, как к этому относиться. Поживем, увидим", — сказала она.
 
Как отмечает Би-би-си, Иксанов возглавил ГАБТ 1 сентября 2000 года. Большой театр за время работы в нем Иксанова часто сотрясали громкие скандалы. Это и увольнение балерины Анастасии Волочковой, и уход после секс-скандала руководителя балетной труппы Геннадия Янина, и критика руководства театра в связи с масштабной реконструкцией театра, и скандалы с перепродажей билетов театра по завышенным ценам.
 
Последним громким происшествием стало трагическое нападение в январе этого года на Сергея Филина, возглавляющего балетную часть Большого театра. Ему плеснули в лицо кислотой, и сейчас, после нескольких операций, он находится на лечении в Германии. В связи с этим было заведено уголовное дело, а общественность стала обсуждать явно нездоровую атмосферу в ГАБТ.
 
Конец сезона также не прошел без скандала. Театр не продлил контракт премьеру балета Николаю Цискаридзе, который ранее часто выступал с критикой руководства театра. В июне этого года всемирно известная оперная певица Анна Нетребко, комментируя на пресс-конференции в Москве ситуацию в ГАБТ, заявила, что Большому театру нужны основательные перемены - "всё поменять с ног на голову", и что "там надо всех уволить".
 
Большой ремонт Большого 
 
Реконструкция Большого театра обошлась бюджету в 35,4 млрд рублей, сообщила в феврале 2012 года Счетная палата.
 
"В ходе экспертно-аналитического мероприятия было установлено, что при сметной стоимости реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий ГАБТ России в размере 37 миллиардов рублей выделенные на эти цели бюджетные средства на 1 января 2012 года освоены в сумме 35,4 миллиарда рублей, или 95,5%", – говорится в сообщении Счетной палаты.
 
Реконструкция основной сцены театра началась в 2005 году и продолжалась более 6 лет.
 
 В 2009 году Счетная палата подготовила заключение, согласно которому только проектные работы подорожали в 16 раз. По мнению экспертов, были допущены нарушения при размещении госзаказов. Однако в Министерстве культуры несколько раз заявляли, что повышение стоимости реконструкции связано с ростом цен на строительные материалы.
 
В июне 2013 года стало известно, что при ремонте Большого театра было похищено около 90 млн рублей. Как сообщили в МВД, речь идет о деньгах, выделенных в 2005 году на выполнение работ по капитальному ремонту электроснабжения ГАБТ по контракту, заключенному между ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и ООО "ПО Теплотехник".
 
К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведён частично, с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами ФГБУ акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета ООО «ПО Теплотехник» необоснованно перечислено около 90 млн рублей.
 
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере". 
 

смотрите также

показать больше статей