120 млн россиян остались без телевидения из-за поломки спутника

Спутник связи "Экспресс-МД1" вышел из-под контроля.

05 Июля 2013 17:21:02

Трансляция телевизионных программ "Первого канала", "России-1", "Культуры" и "Пятого канала" прервалась на Центрально-Европейской части России и на Урале из-за поломки спутника "Экспресс-МД1". на этой территории проживает около 117 млн человек.

Как сообщили в Минкомсвязи, спутник связи "Экспресс-МД1" потерпел аварию, выйдя из-под контроля центра управления ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) 4 июля 2013 г. в 13:37 из-за нарушения ориентации.
 
Между тем в ведомстве утверждают, что последствия аварии на спутнике удалось минимизировать. "В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, и трансляция телеканалов пошла по резервными системам, - отметили в министерстве. - В результате в крупных городах России сбой вещания продолжался всего несколько секунд, а у 90% населения, проживающего в зоне охвата спутника, в течении часа возобновилось вещание Первого канала и "России-1".
 
Передачи "Пятого канала" в настоящее время принимает около 75% населения. Наиболее сложная ситуация сложилась с вещанием канала "Культура" и региональными трансляциями выпусков местных новостей, за исключением административных центров субъектов Федерации, где для их трансляции не требуется использовать спутник. Между тем, в крупных городах вещание телеканала "Культура" идет в штатном режиме.
 
"Экспресс-МД1" был запущен на орбиту в 2009 году. Некоторое время назад стало понятно, что у спутника будут проблемы, поэтому РТРС зарезервировала около 80% мощностей на спутниках других компаний. 

смотрите также

показать больше статей