Пилоты истребителя 5-го поколения получат трусы с ПЖ

Российские летчики смогут справлять нужду не расстегивая подвесную систему.

02 Июля 2013 11:49:01

Научно-производственное объединение "Звезда" разработало новый комплект снаряжения пилота перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА), в который были включены специальные трусы с приемником жидкости ПЖ-1.

 
Как пишут "Известия", благодаря таким трусам летчик во время длительных перелетов сможет справлять нужду не расстегивая подвесную систему, летный комбинезон и не отвлекаясь от управления боевым самолетом.
 
Изначально трусы ПЖ-1 были разработаны для пилотов истребителей-перехватчиков МиГ-31М в 1990-х годах, однако их массовая закупка была прекращена спустя несколько лет.
 
В паховой области хлопчатобумажных трусов ПЖ-1 закреплен специальный контейнер для пениса, который и отвечает за сбор мочи. Этот мягкий контейнер соединен шлангом с перепускным клапаном с бортовой системой ассенизации, которая за счет эжектора, работающего от горячего воздуха в двигательной зоне, выбрасывает отходы жизнедеятельности организма за борт. Трусы ПЖ-1 совместимы с системами жизнеобеспечения боевых самолетов Су-27, Су-30, Су-34 и МиГ-31.
 
В настоящее время ПЖ-1 практически не используются. На истребителях, оборудованных системами ассенизации, пилотам для справления нужды необходимо оставить управление самолетом и расстегнуть штаны. Для сбора жидкости используются специальные воронки со шлангами.

смотрите также

показать больше статей