Школьникам запретят отлучаться в туалет при сдаче ЕГЭ

В департаменте образования Москвы придумали, как победить списывание.

26 Июня 2013 14:34:02

Столичным школьникам запретят выходить в туалет во время сдачи ЕГЭ, чтобы исключить списывание. Чиновники считают, что школьнику вполне по силам сдать ЕГЭ, не отлучаясь из класса, сообщает kaluga.bezformata.ru.

"Есть одна мелочь, от которой надо избавиться. Это походы в туалеты", - сказал руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина. - ЕГЭ выполняет роль вступительного экзамена, а никто из нас на вступительных экзаменах в вузы никуда не выходил, вполне достаточно 3 часа 55 минут здоровому ребенку, чтобы выполнить работу, не выходя".

"Если есть медицинские показания, то у нас есть щадящий режим сдачи ЕГЭ, это решается. Когда разговариваешь с учителями, выясняется, что школьники списывают не в аудиториях, а во время выхода из аудитории. Нужно чтобы все были в равных условиях", - сказал Калина.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает разрешить использование в общественных местах устройств, блокирующих сигнал мобильных телефонов. Предполагается, что "глушилки" будут использоваться в школах при проведении экзаменов, однако эксперты считают, что предложение надо рассмотреть с точки зрения защиты прав граждан.

"Глушение" сотового сигнала станет одной из мер борьбы со списыванием. Депутаты Госдумы считают, что методику "глушения" нужно продумать технически корректно, чтобы у жителей соседних со школами домов не прерывалось подключение к интернету, и они могли без проблем пользоваться сотовыми и планшетниками.

Использование "глушилок" сотовой связи при сдаче ЕГЭ позволит более эффективно бороться со списыванием на экзамене, считает член комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин. 

смотрите также

показать больше статей