Изобретателя космического лифта ищут в Петербурге

В Санкт-Петербурге пропал без вести 83-летний ученый Юрий Арцутанов.

26 Июня 2013 14:06:23

Полиция Санкт-Петербурга ведет поиски пропавшего без вести известного ученого Юрия Арцутанова, разработавшего в 60-х годах концпцию космического лифта. К розыску пожилого инженера подключились оперативники и волонтеры. 

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу подчеркнули, что пока оснований видеть криминальную подоплеку в факте исчезновения ученого нет. 

По данным следствия, 83-летний Юрий Арцутанов, проживающий в доме на 2-м Муринском проспекте в Выборгском районе города, бесследно исчез 22 июня. В минувшее воскресенье местные жители видели его в последний раз. В полицию в тот же день обратился сын ученого, пришедший навестить отца и не обнаруживший его дома.

По неофициальной информации, пенсионер страдает потерей памяти.

Юрий Арцутанов известен разработками концепции "космического лифта", который с помощью троса сможет связать Землю с орбитальным спутником. По замыслу автора проекта, опубликованного им еще в 1960 году, такое устройство может без помощи ракет доставлять на орбиту различные грузы. Идея Арцутанова в 1979 году попала в научно-фантастический роман Артура Кларка "Фонтаны рая". В 2003 году идеей заинтересовались в США, где заявили, что "космический лифт" может быть построен через 20 лет. Еще через три года NASA объявило конкурс на лучший проект такого устройства. 

смотрите также

показать больше статей