Онищенко требует заменить гамбургеры на блины

Роспотребнадзор уповает на высокую сознательность и пищевой патриотизм граждан.

25 Июня 2013 11:36:15

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что россиянам нельзя питаться гамбургерами и суши. Кроме того, гражданам следует проявлять патриотизм в спорте, не применяя в лапте ракетки для большого тенниса.

"Мы уповаем на высокую сознательность и пищевой патриотизм наших граждан, которые уже давно отказались от использования этой пищи в своем питании, - цитирует Онищенко "Интерфакс". - Даже, если все эти суши-бары разом, дружно начнут игнорировать манифестно санитарные правила, погоду они не сделают. Их, слава Богу, мало у нас. Основной сегмент нашего питания лежит в области традиционного питания, если не считать такие экзотические включения типа "макдональдсов". Это все-таки экзотическое питание для нашего населения".

Ранее Онищенко призывал россиян отказаться от суши: "Суши - несвойственная для нас пища. Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма".

Причиной очередного резкого выступления главсанврача стал инцидент, произошедший в одном из столичных ресторанов быстрого питания McDonald's: москвичка обнаружила в приобретенном гамбургере червей.

"Сели в машину, я начала есть "Макчикен". Съела больше половины, и в какой-то момент увидела на этой картонной штучке, в которой они дают еду, червяка. Я сначала не поняла, что это такое, я его просто сбросила. Потом увидела в самой коробочке из-под сэндвича на листиках салата тоже червяка, испугалась, закрыла его, и потом увидела, что из этой коробки еще и вылезает червяк. Маленького такого размера, очень похожий на ягодных червячков. На самом деле, потом вернулись к ним, все это показали, написали в жалобную книгу. Менеджеры абсолютно без вопросов отдали нам деньги за заказ, поблагодарили, что мы указали им на это, но все равно как-то неприятно. Мы написали в книге, что требуем тщательной проверки этого магазина. Там тоже писали, что за моральный ущерб, желательно, компенсацию", - рассказала пострадавшая Мария. 

смотрите также

показать больше статей