Путин объявил о разводе

Россия лишилась первой леди.

06 Июня 2013 22:23:04

Владимир и Людмила Путины в интервью телеканалу "Россия 24" рассказали, что они развелись. "Это было нашим общим решением, наш брак завершен", - рассказал президент России.

Новость о разводе супругов первым показал государственный телеканал, а потом синхронно передали все информационные агентства России.

Путин с супругой Людмилой в четверг вечером побывали на балете "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце, а после балета дали интервью.

"Это общее решение", заявил Путин. "Да, можно сказать, это цивилизованный развод, — сказала Людмила Путина. - Я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, это действительно было нашим общим решением".

 "Мы практически не видимся. У каждого своя жизнь", - объяснил Путин. "Я не люблю публичность, и перелеты для меня сложны. Мы очень любим детей, ими гордимся, видимся постоянно", - добавила Людмила Путина.

Рассказывая о детях, президент подчеркнул, что "образование они получили в России и живут в России постоянно". "Мы навсегда останемся очень близкими людьми. Я благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня поддерживает", - подчеркнула Путина.

Стоит отметить, что из ответов Путиных  не было понятно, когда развод произошел.

Сенсационная новость о разводе первой пары страны была представлена как бы невзначай. Как будто это неважно. Сначала корреспондент спросила Путиных о впечатлениях о балете, а уже потом о личных отношениях. Именно в этой последовательности были показаны комментарии Путиных.

Вплоть до последних часов перед объявлением о разводе Владимир Путин всегда появлялся на публике с обручальным кольцом. Это видно на фотографиях, размещаемых практически ежедневно на президентском сайте.

В последнее время Людмила Путина редко бывала на крупных публичных мероприятиях. В последний раз супруги вместе появились перед камерами вместе на инаугурации Владимира Путина в мае 2012 года.

Занимая высшие государственные посты, Владимир Путин старался не предавать огласке свою личную жизнь. Он всегда неохотно и кратко отвечал на вопросы журналистов о личной жизни. Закрытость семейной жизни российского президента порождала массу домыслов и слухов. 

Особенно негодовали иностранные корреспонденты, так личная жизнь лидеров западных стран всегда находилась под пристальным вниманием общественности. 

Заметим, что в апреле во время "Прямой линии" с народом Владимир Путин на вопрос о счастье ответил витиевато. "Это - философский вопрос. Я бесконечно благодарен судьбе и гражданам РФ за то, что они доверили мне быть президентом России. В этом вся моя жизнь", - признался он. "Достаточно ли этого для счастья - не знаю", - сказал Путин.

Развод главы государства стал первым случаем в новейшей истории страны, когда первое лицо принимает решение о расставании с супругой.

Владимир и Людмила Путины находились в браке практически 30 лет. Свадьба состоялась 28 июля 1983 года. 

В семье Путиных двое детей: дочери Мария Путина (1985) и Катерина Путина (1986). Обеих девочек назвали в честь бабушек: Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой. Они учились в петербургской частной гимназии Петершуле (Peterschule) с углублённым изучением немецкого языка, затем 2 года - в Москве, в школе им. Гааза, при посольстве Германии, с 2000 года в целях безопасности полностью перешли на домашнее обучение. Девушки занимаются фитнесом и ушу, совершенствуют языки — свободно владеют английским, немецким, французским, а Катерина знает корейский.

В 2003 поступили Санкт-Петербургский государственный университета; Мария училась на биолого-почвенном факультете, Катерина Путина выбрала кафедру истории стран Дальнего Востока Восточного факультета СПбГУ и получала образование по специальности «магистр востоковедения», как специалист по истории и культуре Дальнего Востока.

По словам Владимира Путина, в настоящее время девушки живут в Москве.

 

 

 

 

 

 

 

смотрите также

показать больше статей