Навальный уверен, что прослушка доказала его невиновность

Представленная в суде аудиозапись, сделанная ФСБ, разрушает обвинение.

30 Мая 2013 13:04:59

Оппозициоенр Алексей Навальный, обвиняемый в хищении леса, на заседании Ленинского суда Кирова в четверг заявил, что прослушанные аудиозаписи телефонных переговоров свидетельствуют о его невиновности по делу.

На заседании были заслушаны фонограммы телефонных переговоров господина Навального со вторым подсудимым по этому делу — предпринимателем Петром Офицеровым — за период с июля по сентябрь 2009 года. 

"Я хотел провести независимый аудит одной из самых крупных профильных организаций, что, согласитесь, достаточно смешно сразу после того, как я якобы похитил 16 миллионов рублей", — цитирует Навального РИА Новости.

Среди обнародованных записей был и его разговор с сотрудницей известной аудиторской компании Deloitte, в котором они обсуждают возможность аудита некого "бестолкового предприятия" в Кировской области. Навальный в ходе разговора отмечает, что аудитор должен быть "из первой тройки", но предприятие — государственное и денег ни у него, ни у "нищей" Кировской области нет. По его словам, стоимость аудита в 1,5 млн рублей предприятие еще потянет, а цену в 5 млн рублей — "никто не поймет".

Как следует из прослушки, бухгалтерию изучила местная компания "Вятка-аудит" и Навальный был недоволен ее деятельностью. "Подтверждается мое резко негативное отношение к аудиту, информация о наличии острого конфликта между мной и руководством департамента собственности относительно этого аудиторского заключения, о наличии моего конфликта с руководством "Кировлеса", о желании всех уволить, выгнать из кабинета", - заявил Навальный.

смотрите также

показать больше статей