Над Обнинском пронесся смерч

Повалено около 30 деревьев, оборваны линии электропередач.

24 Мая 2013 13:51:01
Над Обнинском пронесся смерч. Вчера в 19-45 первыми воронку смерча зафиксировали спасатели на стационарном посту на реке Протве и доложили об этом руководству города, рассказали в пресс-службе Администрации города. 
 
А вот Управление МЧС по Калужской области называет произошедшее «прохождение атмосферного фронта, сопровождавшемя порывами ветра до 20 м/с».
 
Жителям Обнинска повезло, что смерч прошел высоко над городом и его воронка не слишком долго гуляла по земле.
 
«Сразу же после его прохождения выяснилось, что на улице Труда в поселке Мирный повалено около 30 деревьев. Падение некоторых из них привело к обрывам линий электропередач и 7 домов временно остались без электричества», - сообщили в администрации.
 
Смерч повалил деревья на улицах Гурьянова, Мира, Ленина и Пирогова. Упавшие деревья повредили в Обнинске три автомобиля.
 
Как сообщает портал Оbninsk.name, сотрудники ФЭИ уверяют, что на одном из зданий сорвало крышу, однако МЧС эту информацию не подтверждает, предполагая, что крыша была просто слегка отогнута.
 
Очевидец Константин Кузнецов рассказывает как из огромной черной тучи над гостиницей «Юбилейная» сформировался вьюн.
 
«Он был на высоте примерно двух девятиэтажек, а сам – высотой в 4-5 метров, –пояснил Кузнецов. – Было понятно, что он поднялся с земли – в воронке мелькали несколько мусорных пакетов и два воздушных шара. Птицы, на пути которых появился столб, явно с трудом пытались улететь».
 
Очевидцы также говорят, что смерч прошел над территорией местной АЭС.
 
Раненых и пострадавших среди жителей нет. Спасатели незамедлительно приступили к ликвидации последствий стихии. Сегодня расчищены все подъездные пути и специалисты МП «Горэлектросети» ведут восстановительные работы по подключению жилых домов к электрическому питанию.
 

 

смотрите также

показать больше статей