Россияне считают Брежнева лучшим правителем XX века

На "хорошем счету" у граждан Николай II, Владимир Ленин, Иосиф Сталин и Никита Хрущев.

22 Мая 2013 12:47:29

Россияне признали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. Результаты опроса Левада-Центра опубликовала газета Коммерасантъ. Другие советские лидеры, кроме Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, также вызывают у большинства положительные эмоции. Эксперты говорят об "отсутствии исторических знаний" и тяге к "сильной руке".

Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, «период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение». 
 
Оказалось, что Николая II, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева граждане страны оценивают позитивно. А вот в отношении Михаила Горбачева и Бориса Ельцина отрицательных отзывов втрое больше, чем положительных. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивают 50% опрошенных, а отрицательно - 38%. 
 
 "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии — люди говорят о мифах, а не реальных фигурах",— заявил изданию член правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский. 
 
За Леонида Брежнева проголосовали 56% граждан, посчитав его лучшим правителем прошлого века. Леонид Брежнев «в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал - основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот», - говорит Ян Рачинский. 
 
Между тем с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным связаны «одни поражения и никакого материального обеспечения», считают эксперты.

смотрите также

показать больше статей