Депутата Пономарева лишат неприкосновенности

Следственный комитет намерен предъявить обвинение депутату от "Справедливой России".

20 Мая 2013 11:20:32

Следственный комитет РФ намерен предъявить обвинение депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву в рамках дела фонда "Сколково" и будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности.

Как сообщают "Известия", официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин рассказал, что в ближайшие дни Следственный комитет передаст необходимые документы в Генпрокуратуру, которая и направит в Госдуму ходатайство о снятии с Пономарева неприкосновенности.

По условиям первоначального договора о лекциях Пономарев не получил бы денег от "Сколково", уверен Маркин. Он пояснил, что первым условием этого договора было "написать серьезный научный труд, опубликовать его как минимум в двух научных изданиях, одно из которых должно было быть зарубежным".

Договор о лекциях с Пономаревым подписывал нынешний заместитель главы министерства экономического развития Павел Королев. Однако старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков "подписал дополнительное соглашение, которое ликвидировало строгую отчетность".

Илья Пономарев в 2010 году заключил договор со "Сколково", согласно которому за 300 тысяч долларов он обязался прочитать 10 лекций, а еще за 450 тысяч долларов написать научно-исследовательскую работу. В апреле 2013 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. По версии следствия, Бельтюков растратил 750 тысяч долларов, но попытался "завуалировать" растрату, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. 

смотрите также

показать больше статей