Михалкова не удалось обвинить в клевете

Московская милиция не стала возбуждать уголовное дело против главы Союза кинематографистов.

22 Апреля 2009 11:38:00
 
ОВД "Китай-город" отказался возбуждать уголовное дело о клевете в отношении главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова, сообщил "Интерфаксу" адвокат режиссера Марлена Хуциева Андрей Столбунов, который являлся автором заявления, поданного в милицию. Столбунов отметил, что он пока не получил на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из ОВД "Китай-город". "Однако как только оно будет у меня, я обжалую его в прокуратуре Москвы", - сообщил Столбунов.

Напомним, 16 апреля сотрудники ОВД "Китай-город" взяли объяснения с Никиты Михалкова по заявлению адвоката Столбунова.
13 апреля Столбунов просил возбудить в отношении Михалкова уголовное дело по статье "клевета". Поводом для обращения в правоохранительные органы стало выступление Михалкова 31 марта на внеочередном съезде Союза кинематографистов, где, по мнению адвоката, режиссер "в присутствии полутора тысяч человек позволил себе клеветнические высказывания в его адрес". Михалков упомянул о темном прошлом Столбунова, в частности по привлечению к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве.

Между тем, как уже сообщала "Неделя", по данным СУ СК при прокуратуре РФ, 25 марта 2009 года уголовное дело №106911 по которому адвокат Андрей Столбунов действительно проходит как подозреваемый, направлено для дальнейшего расследования в прокуратуру города Москвы. Кроме того, организацией МОО "Справедливость" давно интересуются правоохранительные органы и спецслужбы. А депутат Виктор Илюхин назвал ее "откровенно рейдерской".

Как пишет "Литературная газета", во второй день съезда СК "партия Хуциева" допустила "абсолютно непростительную ошибку: выпускает на арену адвоката Андрея Столбунова". "Господин Столбунов на самом деле фигура с темным, чуть ли не уголовным прошлым, имеет юридический бизнес не самого светлого свойства, членом СК не является, следовательно, на мандат (кто ему его, интересно, выдал и на каком основании?) никакого права не имеет, а гостевого приглашения у него нет, так что он вообще присутствовать на съезде не может. За что зал тут же и проголосовал. И г-на Столбунова под белы ручки вывели со двора. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Господа хорошие, ну кто же так адвокатов-то выбирает. Если уж вы за справедливость боретесь, то защитники, особенно по юридической части, должны быть, как жена Цезаря, вне подозрений!", - пишет "Литературка". Кстати, по некоторым сведениям, г-н Столбунов действительно является учредителем крупного московского холдинга, который включает в себя более 30 коммерческих структур и несколько юридических фирм.

Эксклюзив WeekJournal:

Адвокат Хуциева в компании подмосковных рейдеров
Черный список правозащитников открыла МОО "Справедливость"
 

смотрите также

показать больше статей