Путин отказался ехать на газовый саммит

Российская делегация на газовой конференции в Болгарии рискует оказаться в кругу врагов.

22 Апреля 2009 10:58:00
 
Россия будет представлена на международной газовой конференции 24-25 апреля в Болгарии на уровне министра энергетики, сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Ранее в СМИ появились сведения, что на болгарский саммит поедет премьер-министр Владимир Путин. "Формат конференции больше подходит для представительства России на экспертном уровне", - мотивировал отказ Песков.

Между тем, как пишет "Коммерсант", российский премьер не захотел пересекаться с руководством Туркмении, отношения с которым в последнее время исключительно напряжены. Ранее Ашхабад, поссорившись с "Газпромом", подписал меморандум о долгосрочном сотрудничестве с немецким концерном RWE (немцы будут разрабатывать газовые месторождения на Каспии). При этом председатель правления RWE Юрген Гроссман полагает, что поставки туркменского газа на европейские рынки в идеале должны осуществляться по Транскаспийскому газопроводу в обход России.

В Ашхабаде состоится газовая конференция, на которой обсудят перспективы участия Туркмении в проекте строительства газопровода "Белый поток", который должен пройти из Азербайджана и Грузии по дну Черного моря на Украину - в обход и России, и Турции.
 

смотрите также

показать больше статей