Лопнули еще два банка

ЦБР отозвал лицензию у Сибирско-Московского коммерческого банка и московского банка "Фемили".

16 Апреля 2009 10:39:00
 
Центральный банк РФ отозвал с 16 апреля лицензию у Сибирско-Московского коммерческого банка и московского банка "Фемили" и назначил в них временные администрации. Об этом сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБР.

Лицензия у банка "Фемили" отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; достаточностью капитала ниже 2 проц; снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного ЦБР на дату госрегистрации кредитной организации; неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По заключению ЦБР, ООО КБ "Фемили" полностью утратило собственные средства /капитал/. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

Лицензия у Сибирско-Московского коммерческого банка отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики КБ "СМКБ" (ООО) полностью утратил собственные средства (капитал). Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность.
 

смотрите также

показать больше статей