Ушел из жизни главный "бродяга" рунета

В возрасте 49 лет на рабочем месте умер создатель Рамблера Дмитрий Крюков

15 Апреля 2009 18:58:00
 
Ночью 14 апреля в возрасте 49 лет на рабочем месте умер создатель Рамблера Дмитрий Крюков.

Создатель первой в стране поисковой системы и каталога сайтов «Топ-100». Последние годы он работал над новым поисковиком Turtle.ru.
 
Прощание с Дмитрием пройдет в четверг, 16 апреля, в 11 часов в Храме Михаила Архангела в г. Пущино. Для желающих проститься с Дмитрием Крюковым заказан транспорт из Москвы в г.Пущино. Звоните в офис компании Stack по тел. 980-6000.
 
Дмитрий Крюков участвовал в создании не только Рамблера. Он один из тех, кто стоял у истоков российского интернета. Начав работу в 1991 году, Дмитрий и группа единомышленников в компании «Стек» первыми объединили локальные сети Москвы с мировой, первыми запустили в стране серверы для электронной почты и сайтов.
 
В 1996 году в «Стеке» решили сделать российскую поисковую машину. Учитывая, что русскоязычных сайтов тогда насчитывалось около пятидесяти, а об интернете в стране почти никто не слышал, трудно было себе представить, насколько правильно решение стековцев и какое большое дело они затевают.
Изобретение поисковика Дмитрий Крюков начал с названия. По легенде, он открыл англо-русский словарь и случайно увидел rambler. Перевод слова понравился: «скиталец, странник, бродяга» - соответствует поведению роботов поисковой машины, которые безостановочно «бродят» по сайтам, собирая о них информацию.
 
«Нам нужен был какой-то прорыв, что-то новое, - рассказывал Дмитрий на десятилетнем юбилее Рамблера. - У нас было несколько идей, но выбор пал именно на разработку поисковой системы, и я сел решать эту задачку. На это у меня ушло около полугода. С какими только препятствиями мы не сталкивались. Скудный набор шрифтов, проблемы с определением кодировок документов... В аккурат на свой день рождения, 8 октября 1996 года выложил Рамблер в сети. И понеслось». Поисковик быстро стал главной точкой входа в интернет для русскоязычных пользователей. Одним из важнейших российских сайтов остается он и сейчас.
 

смотрите также

показать больше статей