Дубна становится главной инновационной площадкой страны

В Дубне могут создать Лабораторию ядерных проблем.

01 Апреля 2009 17:42:00
 
Полномочные представители правительств государств – членов Объединенного института ядерных исследований, а также наблюдатели от Венгрии, Германии, Сербии и Южно-Африканской республики приняли участие в весенней сессии Комитета Полномочных Представителей – высшего органа управления международной межправительственной научной организацией в Дубне.
 
«Развитие базы для «домашних» экспериментов – создание   новых и модернизация имеющихся базовых и физических установок в ОИЯИ идет в соответствии с графиком, развиваются партнерские программы института с ведущими научными центрами мира, в том числе Европейской организацией ядерных исследований (CERN)», - рассказал директор института академик РАН Алексей Сисакян.
Одним из важных результатов в  развитии инновационной деятельности (одной из компонент традиционной «триады» ОИЯИ: фундаментальная наука – образование – инновации) Алексей Сисакян назвал соглашение о создании Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ с участием ОИЯИ и Курчатовского института и использованием возможностей особой экономической зоны «Дубна».  Старт одному  из масштабных проектов в сфере нанотехнологий, основанному на разработках ученых ОИЯИ, дан во время недавнего визита в Дубну председателя правления, генерального директора Российской корпорации нанотехнологий А.Б.Чубайса.
 
Поданы заявки в РОСНАНО и другие корпорации на поддержку целого ряда инновационных проектов – их сегодня в ОИЯИ около 50, находящихся на той или иной стадии развития. Одним из возможных шагов в этом направлении может стать развитие Лаборатории ядерных проблем, наряду с проведением фундаментальных научных исследований в области физики нейтрино, как кластерного центра прикладных работ института.
 
- Это позволяет нам наладить очень правильный процесс, - отметил Алексей Сисакян, - выход из-под крыши Объединенного института разработок, которые родились здесь, вышли на хороший уровень, а дальше должны развиваться по законам рыночной экономики.
 
Полномочные представители правительств стран-участниц ОИЯИ посетили Лабораторию физики высоких энергий, где ведутся работы по модернизации нуклотрона, а также побывали в научно-техническом центре «Аспект», предприятии – резиденте особой экономической зоны «Дубна».
 

смотрите также

показать больше статей