В Москве не будет "драк на меже"

Столичный градоначальник потребовал использовать спутниковую систему для межевания земельных участков.

31 Марта 2009 13:37:00
 
 
Для межевания земельных участков в столице необходимо использовать спутниковую систему, заявил во вторник Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства.

"Нужно сформировать соответственный документ совместно с Роскосмосом и на 100% освоить эту систему, которая позволит нам уйти от дедовских способов, драк на меже и забивания межевых колов. Это все архаизм, который нужно в Москве исключать", - цитирует Лужкова "Интерфакс".

Ранее представитель Роскосмоса Владимир Байков сообщил, что на территории Москвы и Московской области действует спутниковая система точного позиционирования, проект которой в свое время был одобрен правительством столицы.

"Москва и Подмосковье оборудованы сетью из 22 станций с вычислительным центром на проспекте Вернадского. Каждая такая станция оборудована спутниковым приемником и каналом связи, - сказал чиновник. - Благодаря этой системе пользователи получают точные координаты буквально за 5 секунд, с погрешностью 1-2 сантиметра".

Недостаток системы, по словам Байкова, состоит в том, что срок ее амортизации подходит к концу, а также то, что она использует спутники GPS, а не ГЛОНАСС. Кроме того в условиях плотной застройки необходимо большее количество станций.
 

смотрите также

показать больше статей