Подмосковные маршрутки безопаснее московских

Водителям запретили принимать на ходу деньги от пассажиров и тормозить между остановками. Но эти правила никто не выполняет.

27 Марта 2009 15:44:00
 
Водителям запретили принимать на ходу деньги от пассажиров и тормозить между остановками, зато обязали выдавать билетики. Но эти правила никто не выполняет.
 
С 19 марта в России действуют новые правила пассажирских перевозок. Новый документ ликвидировал «маршрутки» как класс. Теперь они - общественный транспорт, как автобусы. Это значит, что сажать и высаживать пассажиров им можно только на остановках. И ездить по расписанию. Раньше приходилось ждать, когда заполнится салон. Вот только выполняют ли эти правила сами таксисты?
В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи изменений практически не произошло. Маршрутные такси работают по старинке.
 
«Новые правила лишь закрепляют нормативную базу», - говорит пресс-секретарь министерства транспорта Московской области Илья Гращенков, - «в Подмосковье водители маршрутных такси и раньше работали по расписанию. Дело в том, что общественный транспорт в мегаполисе более непредсказуем, чем в регионе с меньшей плотностью населения».
 
Еще один важный вопрос - выработка интервалов движения. Сейчас на коммерческих маршрутах их определяют владельцы транспорта. Для размещения расписания на остановках перевозчикам придется согласовать его с региональным Министерством транспорта.
 

смотрите также

показать больше статей