Москва отказалась от "двойного" тарифа на тепло

Введение двухставочного тарифа на теплоэнергию в Москве перенесли на 2010 год.

27 Марта 2009 11:21:00
 
Двухставочный тариф на тепловую энергию в столице будет введен не раньше 1 января 2010 года, говорится в пресс-релизе региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы. Перенос связан с текущей ситуацией в экономике и скорректированной в связи с этим программой перехода на двухставочный тариф.

В настоящее время при расчете тарифов на тепло используется одноставочная модель, при которой все затраты организации на плановый период определяются исходя из прогнозного объема реализации услуги, передает Интерфакс".

В случае введения двухставочного тарифа первая (постоянная) ставка в тарифе не будет зависеть от объема реализации, то есть потребители будут платить за присоединенную мощность. Вторая (сезонная) ставка будет рассчитываться по потребленному ресурсу, то есть потребители тепла будут платить по счетчику.

Необходимость введения такого тарифа объясняют тем, что затраты организаций на подачу тепла будут компенсироваться более равномерно, и предприятиям не придется зависеть от кредитных ресурсов.

Кроме того, по мнению энергетиков, это подтолкнет столичных жителей к экономии. Напомним, что с нового года плата за отопление повысилась на 30% и составила 15 рублей 30 копеек (вместо 11 рублей 80 копеек в прошлом году) за 1 квадратный метр без приборов учета тепловой энергии.
 

смотрите также

показать больше статей