Москва станет "круче" Нью-Йорка к 2015 году

Подчиненные Лужкова готовы за 5 трлн рублей превратить Москву в международный финансовый центр.

24 Марта 2009 11:49:00
 
Более 5 трлн рублей необходимо на совершенствование социальной инфраструктуры столицы до 2015 года, чтобы Москва превратилась в международный финансовый центр, сообщила во вторник глава городского департамента экономической политики Марина Оглоблина на заседании столичного правительства.

Для развития столицы как финансового центра необходим рост доходов населения, формирование среднего класса, развитие связей с бизнесом стран СНГ. переадет Интерфакс. До 2015 года необходимо построить 130 км метро, увеличить плотность дорог, уличной сети, удвоить количество мест в гостиницах.

Как отмечается в концепции, представленной на заседании, сегодня Москва является крупнейшим центром концентрации капитала не только на постсоветском пространстве, но и в Центральной и Восточной Европе. На Москву приходится свыше 80 проц финансовых потоков страны и более половины российского банковского капитала. В Москве расположено почти 90 проц штаб-квартир работающих в РФ зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами.
 

смотрите также

показать больше статей