Конституционный суд приструнил налоговиков

Нормы, позволяющие налоговым инспекциям проводить повторные проверки, признаны неконституционными.

17 Марта 2009 11:38:00
 
Конституционный суд РФ признал не соответствующими Основному закону страны нормы, позволяющие налоговым органам проводить повторные выездные проверки налогообложения плательщиков при наличии вступившего в силу судебного решения, в котором содержится оценка результатов первых проверок.

Как сообщает РБК, суд пояснил, что любой административный орган, в данном случае налоговая служба, не имеет права перепроверять вступившие в силу судебные решения. 

Как сообщалось ранее, с жалобой в КС РФ обратилась строительная организация ООО "Варм" из Омской области. В 2006г. межрайонная налоговая инспекция Омской области проверила налогообложение компании за 2004-2005гг. В результате проверки фирму обязали перечислить в бюджет около 4,8 млн руб. Позже суды признали требования налоговой незаконными, указав на нарушения действующего законодательства в материалах налоговой ревизии. Однако Омское налоговое управление назначило повторную выездную проверку для контроля работы межрайонной инспекции. В результате этой проверки организацию вновь обязали перечислить деньги в бюджет.
 

смотрите также

показать больше статей