Россияне безразличны к валютным курсам

Большинство россиян не обращают внимание на то, что происходит на валютных рынках.

16 Марта 2009 16:10:00
 
Действующий валютный курс представляет интерес для весьма узких слоев российского населения, отмечает социологи "Левада-Центра". Большинство россиян редко обращает внимание на то, что происходит на валютных рынках и в уличных обменных пунктах.

Согласно февральскому результату, только 22% взрослого населения стараются следить за обменным курсом. Половина населения (50%) не интересуется проблемой валютного курса. В декабре 2008 года лишь 10% опрошенных сообщили, что стараются следить за обменным курсом рубля к доллару как минимум "несколько раз в неделю". Еще 13% - "примерно раз в неделю". А вот 68% вообще не следили за текущими валютными курсами.

Причина такого равнодушия большинства российских граждан к валютообменным операциям – отсутствие средств для этих самых операций. Интерес к ситуации на валютном рынке быстро растет по мере роста благосостояния. И только в наиболее обеспеченной группе две трети опрошенных более-менее регулярно интересуются валютной проблематикой (материальное положение этой группы позволяет "без труда приобретать вещи длительного пользования", на ее долю приходится примерно 15% российских семей).
 

смотрите также

показать больше статей