В метро появятся лифты

На станциях неглубокого заложения могут отказаться от использования эскалаторов.

10 Марта 2009 11:12:00
 
На станциях неглубокого заложения Московского метро могут отказаться от использования эскалаторов, заменив их на лифты-подъемники, заявил начальник метрополитена Дмитрий Гаев на заседании городского правительства, где рассматривались перспективы строительства метро до 2015 года.

"Переход на вертикальные лифтовые подъемники позволит оказаться от эскалаторов, а также намного улучшит обслуживание пассажиров с дефектами опорно-двигательного аппарата", - цитирует Гаева Интерфакс.

На заседании столичного правительства решили, что в условиях кризиса будут выделены стратегические направления, чтобы не допустить долгостроя в условиях сокращения финансирования. В частности, в первую очередь планируется завершить строительство станций Митинского направления, прокладку линии до Жулебино, перегон "Марьина Роща – Селигерская", продление Бутовской линии и соединение ее с Калужско-Рижской, также строительство перегонов "Третьяковская -Остоженка", завершение радиальной системы "Третьяковская – Деловой центр-Солнцево".

Для снижения себестоимости строительства метро, в ближайшие два года будут разработаны типовые проекты станций. Кроме того, городские власти снизят затраты на декорирование.
 

смотрите также

показать больше статей