Лужков вступился за "квартирную" судью

Экс-глава арбитража Московского округа ранее обращалась за помощью к московскому градоначальнику.

04 Марта 2009 12:32:00
 
В прямом эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков назвал экс-главу Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову "опытной, авторитетной и независимой", а повод для лишения ее полномочий - "абсолютно фиктивным". Лужков сомневается, что Майкову уволили по этическим соображениям.

20 февраля Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) досрочно прекратила полномочия Майковой. С 20 февраля прекращены также ее полномочия как судьи.
Представление о привлечении Майковой к дисциплинарной ответственности было подписано еще в мае прошлого года. Поводом стали результаты проверки, показавшие, что судья допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти и причиняющие ущерб репутации судьи. Майкова, не будучи нуждающейся в улучшении жилищных условий, приняла меры, направленные на обмен принадлежащей ей и ее дочери на праве общей долевой собственности трехкомнатной квартиры.

При реализации своих гражданских прав, связанных с решением квартирного вопроса, Майкова воспользовалась механизмом, который недоступен для других лиц в силу целого ряда обстоятельств, указывается в документе. Речь идет об обращении к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой об оказании содействия в обмене трехкомнатной квартиры на две отдельные квартиры - двухкомнатную для себя и однокомнатную для дочери.

"Майкова не могла не понимать, что обращаясь с подобной просьбой, она использует свое служебное положение, и не могла не знать, что тем самым провоцирует конфликт интересов", - отмечается в решении коллегии.

Ранее российские СМИ распространили сведения о том, что Майкова занималась квартирными махинациями. В 2004 году при содействии мэра Москвы судья совершила обмен трехкомнатной квартиры площадью 79,8 кв. м, принадлежащей ей и ее дочери, на две квартиры площадью 91,5 кв. м и 42,5 кв. м соответственно. Разница в стоимости квартир, выплаченная судьей, была рассчитана по балансовой стоимости и составила 1,76 млн рублей, или около 60 тыс. долларов за 54 кв. м "излишков", при том, что среднерыночная цена 1 кв. м жилья в Москве составляла в тот период 1,7 тыс. долларов.
Затем председатель суда приобрела в элитном жилом комплексе "Воробьевы горы", возводимом ЗАО "СК "Донстрой", квартиру площадью 234,2 кв. м и машиноместо. Вся покупка обошлась в 8,86 млн рублей, исходя из стоимости 1,2 тыс. долларов за 1 кв. м при рыночной цене от 2,5 тыс. долларов до 4,2 тыс. долларов за 1 кв. м. А в 2006 году Майкова продала квартиру площадью 91,5 кв. м, полученную от мэрии Москвы, за 16,3 млн рублей, что превысило и сумму доплаты за обмен, и стоимость элитной квартиры.
 

смотрите также

показать больше статей