"Финам" попался на коротких продажах

Одного из крупнейших брокеров России подозревают в незаконных сделках.

04 Марта 2009 10:18:00
 
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обвинила компанию "Финам", одного из крупнейших брокеров России, в незаконных сделках. ФСФР аннулировала квалификационный аттестат гендиректора "Финам" Виктора Ремши и контролера компании Светланы Березиной. Как говорится в пресс-релизе ФСФР, "Финам" не соблюдал запрет на совершение "коротких продаж".

В ходе проверки было установлено, что ЗАО "Финам" в интересах некоторых клиентов, в том числе Finam Limited и Parlock Investments Limited, были совершены многочисленные "короткие" продажи, сообщает "Финмаркет".

Кроме того, в ходе камеральной проверки были выявлены многочисленные нарушения в системе внутреннего учета и внутреннего контроля компании. Также установлено совершение неоднократных и грубых нарушений законодательства о ценных бумагах со стороны генерального директора и контролера общества.

ФСФР России направила в адрес "Финама" предписание об устранении выявленных нарушений и запрете исполнения поручений клиентов компании, в интересах которых выставлялись заявки на совершение "коротких" продаж - Finam Limited и Parlock Investments Limited.
 

смотрите также

показать больше статей