Киев лишился Сити вслед за Москвой и Минском

Проект строительства комплекса "Киев-Сити" заморожен из-за кризиса.

03 Марта 2009 16:18:00
 
Российская компания Mos City Group заморозила проект строительства многофункционального комплекса "Киев-Сити" на Рыбальском полуострове в столице Украины. Среди причин, вызвавших остановку в реализации данного проекта, представители компании называют мировой финансовый кризис. Как передает "Интерфакс", решение о судьбе проекта будет приниматься в апреле-мае. MCG планировала приступить к строительству комплекса "Киев-Сити" общей площадью около 800 тыс. кв. метров в конце 2008 года. Инвестиции предполагались на уровне $1,5 млрд.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у проекта "Минск-Сити" стоимостью почти $5 млрд может появиться новый инвестор. Лукашенко выразил недовольство медленными темпами реализации проекта, заявив, что если нынешний инвестор - компания "Итера" - не в состоянии строить, то надо заменить его другим. Президент Белоруссии отметил, что ожидает конкретных подвижек по проекту к маю. О строительстве делового центра "Минск-Сити" стоимостью около $4,8 млрд "Итера" объявила летом 2007 года. Строительство планируется начать только в 2010 году.

От кризиса пострадал и проект "Москва-Сити". Под угрозой оказалось строительство самой высокой в Европе 118-этажной (612 м) башни "Россия" проектной стоимостью 1,5 млрд долларов. Столичные власти вышли с инициативой оптимизировать данный проект, уменьшив высоты сооружения на две трети (до 200 м). Даже в таком варианте неизбежен перенос сроков его реализации с 2012 на 2016 год. 

смотрите также

показать больше статей